Important Timepieces, Classic Cars, Jewels, Arts & Luxury Accessories 19 –⁠ 21 July 2017 | Monaco

Monaco Legend Auctions en collaboration avec le leader historique de l’horlogerie de collection Antiquorum et la prestigieuse étude Parisienne Gros-Delettrez, organisent ensemble une vente exceptionnelle.

Session I
Wednesday 19 July at 5 p.m. – lots 1 to 276E
Session II
Thursday 20 July 5:00 p.m. – lots 277 to 501
Session III
Friday 21 July at 5:00 p.m. – lots 502 to 788

701 Edouard Vuillard (1868-1940) Femme À La Voilette, vers 1895

Estimate: € 60,000 –⁠ 90,000

Huile sur carton signée en bas à droite 21,3 x 26 cm
Exposition: Londres, Hanover, 1948, n°9
Répertorié au catalogue raisonné sous le numéro V-71, du volume 1 page 415.
Vuillard, Le regard innombrable. Catalogue critique des peintures et pastels, Antoine Salomon et Guy Cogeval avec la collaboration de Mathias Chivot. Milan-Paris, Skira/Seuil, Wildenstein Institute.
Oil on Canvas circa 1985, Signed
This work is included in the Catalogue Raisonné of the Artist’s work. Ref. V-71 volume 1 page 415
Provenance:
Atelier
Georges Maratier, Paris
Arthur Jeffress, London
Lefevre, London 1956
Jacques Helft, Paris 1956
Sotheby’s London 04 dec 1985
Dans le commerce de l’art Paris 1992 private collection Sotheby’s London 28 nov 1995
Private collection