49 Andersen “jour et Nuit” White Gold N.04

Estimate: € 2,500 –⁠ 4,500

Sold € 4,508

Andersen Jour et nuit, n° 004. Made circa 2008
Fine and rare 18k white gold, manual winding jump hour wristwatch with anthracite dial. 18k white gold deployant clasp.

Belle et grande montre bracelet à heures sautantes en or blanc 18k. Boîtier rond, fond saphir. Cadran gris anthracite guilloché avec indication des heures sautantes par aiguille et minutes à 6 heures. Mouvement mécanique. Boucle déployante en or blanc. Cadran, boîtier et mouvement signés. Diamètre : 42 mm. Poids brut : 82,25g.
* Prix public indicatif : 20 400 €