Bijoux, Montres d’Exception & Bagagerie de Luxe 21 April 2017 | Monaco

Vente exceptionnelle de bijoux anciens et modernes, montres de collection et accessoires de luxe. En collaboration avec la maison de vente parisienne Gros et Delettrez ainsi que l’expert dans le domaine de l’horlogerie de collection, Monsieur Romain Réa.

270 Patek Philippe

Estimate: € 10,000 –⁠ 15,000

“Ellipse Jumbo” ref 3634 n° 528248 vers 1970
Belle et grande montre bracelet en or blanc.
Boitier rectangle à bords arrondis à triple godron. Couronne de remontoir sertie d'un cabochon onyx. Cadran onyx.
Aiguilles dauphine.
Mouvement automatique calibre 28-255, poinçon de Genève.
Boucle ardillon en or blanc signée.
Cadran, boitier et mouvement signés.
DIm: 33x38mm
Pbrut: 42,4g
Rare and fine 18k white gold cushion shape self winding wristwatch with onyx dial.