Wed 17 January 2018 ‒ 3:00 pm | Monaco

Previous Lot Next Lot
45

JAEGER LECOULTRE REVERSO A ECLIPSES PINK GOLD

Estimation € 15,000 – 25,000

sold € 43,792

Jaeger Lecoultre Reverso à Eclipses, ref. 246.279,
n° 2545331. Made circa 2012

Fine and very rare limited edition, 18k pink gold rectangular reversible, manual winding wristwatch with enamel dial. With box and papers

Très rare et superbe montre bracelet en or rose 18k (750). Boîtier rectangle réversible. Cadran or rose avec chiffres romains peints pouvant s’éclipser laissant apercevoir un cadran en email representant une femme nue sur un sofa. (Tableau de François Boucher). Mouvement mécanique. Boucle deployante en or rose signée. Cadran, boîtier et mouvement signés.

Dimensions : 29 x 47 mm.
Poids brut : 121,67g.
Avec son écrin et ses papiers. * Prix public indicatif : 55 000 €