Bijoux, Montres d’Exception & Bagagerie de Luxe 21 April 2017 | Monaco LOT 282

282. H JEANNERET

Estimate € 2,000 –⁠ 3,000

“Répétition des quarts - Chronographe à seconde morte” vers 1900
Chronographe de poche savonette en argent à seconde morte. Boitier rond. Dos ciselé à décor de cerf. Cadran émail blanc avec chiffres romains peints, petite trotteuse à six heures.
Mouvement mécanique à répétition des quarts (A réviser).
Mouvement signé.
Diam: 60mm
Pbrut: 186,9g
Fine and rare silver manual winding dead second chronograph and quarter repeater pocket watch