Important Modern & Vintage Timepieces, Classic Cars 19 July 2017 | Monaco LOT 127

127

IWC FLIEGERUHR UTC TZC STEEL

Estimate € 1,500 –⁠ 2,500

Iwc, TZC case n°2886789. Made circa 2000’s
Fine water resistant self winding wristwatch with 2 time zones. Screw back, black dial, date and central second, and a stainless steel Iwc buckle.
Rare et belle montre bracelet en acier. Boîtier rond, couronne et fond vissés. Cadran noir avec aiguilles et chiffres arabes luminescents. Trotteuse centrale. Indication du second fuseau horaire par guichet à midi. Mouvement automatique. Bracelet cuir avec boucle ardillon en acier signée. Cadran, boîtier et mouvement signés.
DIAM : 39 mm