17 January 2018 | Monaco | Lot 133

rolex SEA-DWELLERref. 1665 steel

Estimate € 8,000 – 12,000

Sold € 12,236

Rolex Sea-Dweller, ref. 1665 n°6153677. Made circa 1979

Fine and rare stainless steel self winding diver’s wristwatch with black dial, date and central second.

Rare montre bracelet de plongée en acier. Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Lunette tournante. Cadran noir avec dateur à 3 heures. Mouvement automatique certifié chronomètre. Bracelet Oyster en acier avec boucle deployante en acier signée. Cadran, boîtier et mouvement signés.

Diamètre : 40 mm.