17 January 2018 | Monaco | Lot 134

ROLEX SUBMARINER RED MARK IV

Estimate € 10,000 – 15,000

Sold € 1,932

Rolex, Submariner red, ref. 1680 N°4018168. Made circa 1974

Fine and rare stainless steel, self winding diver’s wristwatch with black dial and date. With box and original papers. Sold in 1977 in Buenos Aires.

Belle montre bracelet de plongée en acier. Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Lunette tournante graduée. Cadran noir avec dateur à 3 heures. Ecriture rouge. Mouvement automatique certifié chronomètre. Bracelet Oyster en acier avec boucle deployante signée. Cadran, boîtier et mouvement signés.

Diamètre : 40 mm. Avec papiers d’origine.
Vendue en 1977 à Buenos Aires.