Magnificient Jewels & Rare Watches 17 January 2018 | Monaco
236 John Holmes London Yellow Gold
Estimate: € 2,500 – 3,500
John Holmes, n° 7286. Made circa 1780
Fine 18k yellow gold manual winding pocket watch with double case. With blue enamel translucide case back. White enamel dial.
Belle montre de poche en or à double boîtier. Dos émaillé translucide bleu. Cadran émail blanc avec chiffres arabes peints. Mouvement mécanique à echappement à verge. Boîtier signé. Diamètre: 53 mm. Poids brut: 127g