Bijoux, Montres d’Exception & Bagagerie de Luxe 21 April 2017 | Monaco

Vente exceptionnelle le 21 Avril à Monaco, bijoux anciens et modernes, montres de collection et accessoires de luxe seront présentés. La vente débutera par un cocktail à 17 h, et les premiers coups de marteaux retentiront à partir de 18 h. En collaboration avec la maison de vente parisienne Gros et Delettrez ainsi que l’œil expert dans le domaine de l’horlogerie de collection de Monsieur Romain Réa, nous vous proposerons deux lieux d’exposition avant la vente : à l’hôtel de Drouot, Paris puis à Monaco, 13 Bd Princesse Charlotte où se tiendra la vente. Clôture du catalogue le 10 Mars 2017.
Catalogue disponible au téléchargement à partir du lundi 3 avril 2017.

247 ROLEX

Estimate: € 15,000 –⁠ 25,000

Sold € 20,480

DAY-DATE ref. 1804 n° 4171242vers 1974
Rare et belle montre bracelet en or blanc 18k.
Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Lunette or blanc sertie diamants. Cadran champagne avec index diamants appliqués. Indication du jour par guichet à midi, dateur à 3 heures. Mouvement automatique certifié chronomètre. Bracelet «President» en or blanc avec boucle deployante en or blanc signée.
Cadran, boîtier et mouvement signés.
Diamètre: 36 mm. Poids brut: 126,02g.
Avec sa facture de révision Rolex datant de2002.
Fine and rare 18k white gold and diamond set self winding wristwatch with day and date.
Champagne dial and diamond indexes.
18k white gold bracelet. With service invoice by
Rolex from2002.